Свято-Троицкий Густынский женский монастырь

ШапкаГустыня — небольшое село Прилукского р-на, Черниговская обл. (150 км от Киева), получившее свое название от густых дубовых лесов растущих в округе. Здесь в 1600 г. на земле князей Вишневецких, был основан Густынский святотроицкий мужской монастырь. Основателем монастыря был иеросхимонах Иоасаф. Иоасаф вместе с другим старцем, иеромонахом Афанасием, пришел с Афонской горы и первоначально поселился в Киево-Печерской Лавре. Прожив несколько времени в Лавре, Афанасий при участии Иоасафа, основал Спасо-Преображенский Межигорски монастырь, восстановив там обитель, существовавшую до нашествия на Киев Батыя. Иоасаф же, взяв с собою двух иноков, иеромонаха Евфимия и монаха Геннадия, удалился в заднепровскую сторону для отыскания места, удобного к основанию нового монастыря. Осмотрев разные местности по берегам реки Удая, Иоасаф остановил свой взор на острове «Густынь». Этот остров, уединенный, окруженный со всех сторон водой и покрытый густым, дремучим лесом, был наилучшим местом для монастырского иноческого жития. Иоасаф со своими учениками поселился на острове и в самой густоте леса в 1614 году соорудил малую деревянную церковь в честь Пресвятой Живоначальной Троицы.

К этому времени старца Иоасафа единодушно избрали настоятелем новоустроенной обители. В помощь себе по управлению Густынским монастырем Иоасаф избрал Исаию Конинского, игумена и настоятеля Антониевых (при Киево-Печерской Лавре) пещер. Обозрев и одобрив выбранное для монастыря место, Исаия испросил у православного князя Михаила Корыбута Вишневецкого, во владении которого находился в то время остров Густынь, право на владение этим островом. Князь исполнил просьбу Исаии и Иоасафа и дал монастырю в 1615 году грамоту на владение островом Густынью и другими местностями с находившимися в них пахотными землями, лесами, прудами и другими угодьями. По смерти князя Михаила Вишневецкого, грамота эта была подтверждена супругою его, княгиней Раиной (Ириной) Могилянской, происходившей из фамилии Молдавских господарей Могил, родом из которой был митрополит Киевский Петр Могила.

Сперва монастырь был деревянным и пожары в 1636 и 1671 годах частично уничтожали его. Архитектурный ансамбль монастыря формировался на протяжении XVII (2 половина) — XVIII вв. и является уникальным архитектурным комплексом эпохи барокко, который оказал значительно влияние на культурное развитие Левобережной Украины. Центральным сооружением являлся деревянный, пятибанный Троицкий собор (1672-1676 гг.) Во второй половине XVII века, одновременно с возведением оборонительной стены, были построены Михайловская и Екатерининская церкви. В 1693-1708 годах возведены восточная и южная части стены с пятибанной Петропавловской церковью (перестроена в 1845 году), которая находилась над воротами стены, а также трапезную и Воскресенскую церковь. В 1799 монастырь был закрыт. Возрожден и отстроен монастырь был лишь в 1843 году при финансовой поддержке князей Репниных.

На территории монастыря расположен Троицкий собор (1672-76), основанный гетманом И. Самойловичем. Является одним из самых совершенных образцов стиля барокко. В монастыре была создана одна из самых известных украинских летописей — Густынская (1600-40), повествующая о событиях со времен основания монастыря до середины XVII в. В советские времена монастырь был закрыт властями и он долго стоял в запустении. Теперь здесь возрожден женский монастырь и реставрированы основные сооружения. Густынский монастырь широко известен чудотворной иконой Густынской Божией Матери, которую называли также Ярмарковая, Смоленская икона Божией Матери. Современное официальное название монастыря: «Свято-Троицкий Густынский женский монастырь»

Просмотры (1271)

1. Мон. Сусанна Свято-Елисаветинский монастрырьй

Дорогие Матушка Вера и все сестры, поздравляю Вас всех с Богоявлением! Очень соскучилась по Вам. Но пока в гости не получается.
    Дорогой Матушке желаю мудрости царя Соломона и кротости царя Давида, а всем сестрам слушаться Матушку, любить и помогать друг другу, «тяготы друг друга носить».
    С любовью о Господе!
    Грешная монахиня Сусанна

2. Спаси, Вас, Господи, дорогая матушка Сусанна! Матушка игумения Вера с сестрами передают Вам так же поклон с наилучшими пожеланиями и ждут в гости! Пускай Благодать рождшегося от Пресвятой Девы Марии да пребывает с Вами!
    С уважением, иерей Сергий!